Праздник доброго, светлого, запоминающегося

Накануне Ивана Купалы в д. Болото Юшковицкого сельсовета прошел праздник села. Чрезвычайно жаркая погода немного внесла свои поправки в план проведения мероприятия, поэтому основное его действо происходило в зале местного сельского Дома культуры.

Планируете постройку собственного дома или же занимаетесь реконструкцией старого? Тогда рекомендуем вам заранее приобрести воздуховоды. Воздуховоды от Дэнал сервис это отличное качество, хорошие цены и короткие сроки выполнения заказа. Всем рекомендуем!

На торжество пришли жители всех улиц с родными, родственниками и детьми. Приехали гости из районного и сельского Совета депутатов, также присутствовало руководство ОАО «Заболоцкий», местные предприниматели.

008 010

На импровизированных площадках возле клуба разместились книжная выставка, посвященная 70-летию Великой Победы, изделия творчества кружковцев и клуба мастеров Закальнецкага СДК, скамейка кулинарных сладостей от гостей из деревни Кузмичи Камунаравскага сельсовета.

А в зале звучали красивые слова о уголок милый, дорогой для сельчан и тех, кто едет сюда издалека на маленькую свою родину. О значимости мероприятия и необходимость его проведения отметил в выступлении председатель райсовета депутатов Виктор Николаевич Статкевич. Он пожелал, чтобы праздник стал хорошим стимулом в работе и в вопросах благоустройства, в проявлении различного рода инициатив жителей.

Интересно было послушать и упомянутую ведущими историю деревни, которая отсчитывается аж с XVI века. В то время это было село в Яремичской волости Слуцкого княжества - собственность князей Олельковичей. С 1589 принадлежала слуцким купцам Тышэвичам, позже - князю Радзивилл, а после раздела Речи Посполитой в 1793 году - Российской империи. С 1924 значилось в Юшкавицким сельсовете Любанского района Слуцкого округа. С 1944 г. - в Бобруйской, с 1954 г. - в Минской областях.

Отдельно озвучили период безвременья во время Великой Отечественной войны, которая оставила свой ​​отпечаток в истории населенного пункта. С 28 июня 1941 года до 30 июня 1944 деревня была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. За свободу и независимость страны на войне погибло 47 борцов, жителей Заболоти. Свидетелями тех ужасных дней сегодня являются уважаемые ветеран Владимир Петрович Зубаревич и темница Наталья Васильевна Воробей.

Тяжелым было время построения новой жизни не только в годы коллективизации, но и после победы над гитлеровцами. Однако свободные трудолюбивые люди подняли сельское хозяйство на должный уровень, прославили свой ​​бывший колхоз имени Кирова весомыми достижениями. Сейчас это открытое акционерное общество «Заболоцкий». Директор его Михаил Викторович Вечер - человек, влюбленный в свое дело, - с благодарностью поздравил бывших и нынешних передовиков, всех, кто добросовестно работал и работает сейчас, вручил подарки. С гордостью почтили и многодетную семью Александра и Ольги Реут, в которой воспитываются четверо детей, и семью Виктора Петровича и Софьи Ивановны Зубаревич: они родили и вырастили четверых детей, а в этом году отмечают 55-летие совместной жизни. Вспомнили и самую старшую жительницу Заболоти, уважаемую Лидию Прокофьевна Абрамчик, которой скоро исполнится 90 лет. Она - настоящий пример жизнелюбия, прочности и доброты. Кстати, после торжества работники сельского исполкома посетили ее дома.

Жизнь не стоит на месте - это осознает каждый человек. На смену одному поколению приходит другое, новое, молодое. Организаторы мероприятия уделили внимание и самому маленькому жителю деревни Андрэйку Реут, ему пока только павгодика. Когда рождаются дети, будущее становится светлее и радостнее - простая истина.

Чтобы родная деревня радовало жителей пейзажами, чистотой и уютом, местные власти уделяют значительное внимание вопросам благоустройства. И положительный результат, благодаря общим усилиям, есть. В прошлом году Юшкавицки сельсовет был отмечен на уровне республики за решение вопросов по наведению порядка на земле. Не прекращается эта работа и сегодня. С любовью и вкусом доводят сельчане и дачники свои усадьбы. Хозяевам лучших дворов вручили подарки. Честно благодарили людям, которые вкладывают душу в создание красоты, радуют всех вокруг.

В ходе мероприятия было место и викторины, немного с юмором: «А знаете ли вы своих соседей?» и «Гиннес-шоу по-Заболоцкий». В результате односельчане заверили гостей, что своих людей они знают отлично и как работников, и как любителей занятий по душе. Жители быстро определили заядлых грибников, рыбаков, Городники, пчеловодов, даже тех, кто выращивает экзотические деревья.

В течение деяния звучали красивые известные песни в прекрасном исполнении вокальной группы «Подруги» Заболоцкий СДК и самодеятельных юных исполнителей.

Хочется добавить, организаторы и гости праздник не скупились на теплые слова, цветы и подарки. Их получили, казалось, почти все сельчане, и взрослые, и малыши. Ну, а если кого и миновали, такая возможность будет в другой раз.
Елена Чернышева.
Фото автора.